申博太阳城小学四年级没学过x
来源:    发布时间: 2019-08-19 07:24   17 次浏览   大小:  16px  14px  12px
申博太阳城小学四年级没学过x

  解法1. 4只鸭和4只鸡一共228元,2只鸭和3只鸡一共139元 2x2=4(只) , 3x2=6(只), 139x2=278(元)这三个算式表示:2只鸭和3只鸡一共139元,4只鸭和6只鸡一共278元. 6-4=2(只),278-228=50(元)这两个算式表示:“4只鸭和6只鸡一共278元”与“4只鸭和4只鸡一共228元”比较,申博太阳城多了50元,是因为多了两只鸡。所以,两只鸡的价钱是50元。 50÷2=25(元)…………………………每只鸡的价钱 228÷4-25=32(元)……………………每只鸭的价钱解法2. 4÷2=2(只), 228÷2=114(元),3-2=1(只),139-114=25(元) 4只鸭和4只鸡一共228元, 2只鸭和2只鸡一共114元,与“2只鸭和3只鸡一共139元”比较,少了1只鸡,少了25元,这1只鸡的价钱就是25元。(139-25x3)÷2=32(元)………………每只鸭的价钱